08:00, 19 Марта 2020
Принято решение о приостановке выездных налоговых и таможенных проверок бизнеса
фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 1 мая приостановить проведение налоговых и таможенных проверок, за исключением случаев, когда основанием для проверки стали причинение вреда жизни и здоровью или чрезвычайные ситуации.

Текст поручения опубликован на сайте правительства.

«Федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок, за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. Срок – незамедлительно», — говорится в тексте поручения.

Также Мишустин поручил Минэкономразвития до 25 марта проработать с Генпрокуратурой вопросы обоснованности проведения внеплановых проверок, назначающихся в исключительных случаях.

Кроме того, министерства и ведомства должны до 20 марта рассмотреть вопрос о приостановлении уже назначенных проверок и предоставить в Минэкономразвития информацию об их количестве в текущем году. Также они должны до 20 марта уведомить о количестве приостановленных и осуществляемых проверок и в последствии делать это еженедельно.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.