14:53, 07 Августа 2019
Пригородный поезд до Сортавалы сократили до одного вагона из-за «Ласточки»

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) сократила состав пригородного поезда Сортавала-Кузнечное до одного вагона из-за того, что пассажиры предпочитают ездить на «Ласточке».

Об этом сообщило министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии.

По утверждению министерства, ранее поезд состоял из трех вагонов, но теперь в них нет необходимости.

«Наполняемость пригородного поезда Сортавала – Кузнечное – Сортавала стала меньше, в связи с введением нового комфортабельного поезда «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала, выполняющим рейс в ежедневном графике движения. В связи с этим руководство АО «СЗППК» на основании заключённого соглашения и в соответствии со снижением пассажиропотока, приняло решение выделить один вагон», - пояснили в Минтрансе.

Министерство также заявило, что сокращение числа вагонов не связано с финансовыми обязательствами правительства Карелии, которое субсидирует СЗППК для компенсации убытков от пригородных перевозок.

«Информация о том, что руководство Республики Карелия не выполняло финансовые обязательства перед АО «СЗППК», не соответствует действительности. С 1 января по 31 июля 2019 года действующим соглашением были предусмотрены субсидии перевозчику из бюджета РК в объёме 26 млн руб. Все указанные денежные средства были выплачены», - говорится в сообщении.

Фото: ГТРК "Карелия"

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.