12:00, 05 Июля 2020
Президент поддержал идею новых мер помощи пострадавшим вкладчикам
фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о проработке дополнительных мер защиты лиц, лишившихся денег, которые лежали на счетах в банках.

«Давайте это проработаем, я согласен», — сказал Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, отвечая на предложение депутата Госдумы Валерия Гартунга (трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24»). Об этом сообщает РБК.

Обращаясь к президенту, депутат сказал, что к нему поступает много обращений со стороны граждан, которые потеряли свои деньги в банках, а общее число пострадавших составляет почти 200 тыс. человек.

«Это 192 тыс. граждан. Мы предложения свои дали от «Справедливой России», но, к сожалению, пока взаимопонимания с правительством не находим. Если вы нас поддержите, то мы могли бы найти такую юридическую форму, при которой мы бы решили эту проблему не только на будущее, но и помогли бы решить проблему, хотя бы частично, для тех граждан, которые уже потеряли свои деньги», — сказал Гартунг.

Путин в ответ напомнил о том, что действующее в России законодательство дает возможность при банкротстве банка получить свои деньги от Агентства по страхованию вкладов (не более 1,4 млн руб. по вкладам в одном банке). «Но если такая проблема существует, давайте поработаем», — сказал президент.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.