10:22, 07 Октября 2020
Претензии к финансам медучреждений Карелии не касаются главврачей, заявили в парламенте
фото: Stanislav Krasilnikov/TASS

Вопросы об эффективности расходования бюджетных средств медучреждениями Карелии адресованы не их руководителям, а министерству здравоохранения республики.

Об этом заявил депутат парламента Карелии Леонид Лиминчук, который предложил провести проверку финансовой деятельности учреждений, подведомственных Минздраву.

С такой инициативой он выступил на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике, где обсуждалась проблема задолженности медучреждений перед поставщиками товаров и услуг. Для погашения долгов в феврале они получили 100 млн рублей, но, тем не менее, размер задолженности увеличился. Поэтому Лиминчук предложил проверить, как были потрачены эти деньги.

Депутат заявил, что этот вопрос может быть связан с профессиональной подготовкой персонала медучреждений.

«Я не нашел в открытых источниках, как готовятся главные врачи, как они управляют финансами, как управляют финансами их подчиненные. То есть в целом вся система управления финансовой деятельностью подведомственных учреждений министерства здравоохранения», - сказал Лиминчук.

Ему возразила депутат Эмилия Слабунова.

«Вы хотите в этой уродливой системе…найти виноватого – этих бедных главврачей, которые сейчас или с ковидом должны бороться, или с вашими проверяльщиками - перед ними доказывать, что они не верблюды», - заявила Слабунова.

После заседания комитета на официальном сайте парламента было опубликовано заявление Лиминчука, в котором он разъяснил свою позицию.

«Мы с огромным уважением относимся к труду главных врачей и понимаем, какую колоссальную нагрузку и ответственность они несут за обеспечение стабильной работы поликлиник и больниц, особенно в период пандемии. У нас нет вопросов к руководителям учреждений, но есть вопросы к Министерству здравоохранения Карелии: что сделано для того, чтобы помочь главным врачам справиться с возникшими финансовыми трудностями», - сказал парламентарий.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.