14:40, 20 Апреля 2020
Предпринимателям, у которых есть бизнес в «арктической» Карелии, предложили подать заявки

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики с 15 апреля 2020 года приступило к приему документов от инвесторов, которые планируют реализовать новый проект на территории Арктической зоны Российской Федерации, в том числе в 3 районах Карелии.

Это следует из разъяснений, подготовленных министерством экономического развития Карелии.

Заявки принимаются для оказания государственной поддержки на создание энергетической, дорожной или иной внешней инфраструктуры.

«Отмечаем, что в данном отборе могут принять участие предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Лоухского, Кемского и Беломорского муниципальных районов Республики Карелия», - говорится в сообщении Минэка Карелии.

Предприниматели, чьи инвестпроекты прошли установленный правилами отбор, смогут претендовать на субсидию в размере до 20% от заявленных частных инвестиций на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации этих проектов.

«Для участия в отборе инвестор должен отправить в Минвостокразвития России заявку, приложив к ней бизнес-план проекта, его финансово-экономическую модель и еще ряд документов. Для упрощения их подготовки министерством разработаны и опубликованы подробные методические рекомендации по порядку оформления и подаче документов.

Заявки принимаются до 1 июня 2020 года

Ознакомиться с этими методическими рекомендациями можно на сайте Минвостокразвития в подразделе «Отбор инвестиционных проектов» раздела «Деятельность» (https://minvr.ru/upload/iblock/783/prikaz-medrekom-ark.pdf).

Как сообщалось ранее, к основным критериям отбора инвестпроектов относятся ориентированность на социально-экономическое развитие и создание рабочих мест. Кроме того, учитываются общий объем инвестиций в проект, который должен составлять не менее 300 миллионов рублей, и потребность в создании или модернизации объектов внешней инфраструктуры. Обязательными требованиями к инвестору также станут наличие опыта реализации инвестпроектов, регистрация компании на территории Арктической зоны России, отсутствие долгов, состояния банкротства или реорганизации.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.