10:12, 23 Мая 2019
Предприниматели в Карелии жалуются на задержки оплаты по госконтрактам

Государственные и муниципальные учреждения Карелии зачастую задерживают оплату контрактов, заключенных с предпринимателями.

Такой вывод следует из отчета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии о работе в 2018 году.

В отчете проанализированы ограничения и барьеры развития предпринимателей в Республике Карелия по результатам анализа жалоб и обращений предпринимателей. В этот перечень включена несвоевременная оплата исполненных муниципальных и государственных контрактов.

Эта проблема не теряет своей остроты на протяжении нескольких лет. Еще в 2017 году уполномоченный по защите прав предпринимателей говорила о росте числа жалоб бизнеса на государственных и муниципальных заказчиков.

«Неплатежи убивают бизнес. Для малого бизнеса эти контракты зачастую единственный источник существования. Если им не платят по госконтрактам, то они не могут заплатить налоги, доходит до ареста счетов и банкротства», - добавила Гнетова.

В отчете за 2018 год бизнес-омбудсмен представила предложения по решению этой проблемы.  В их числе усиление контроля за выполнением заказчиком своих обязательств, связанных с приемкой результатов и своевременной оплатой, в том числе авансовых платежей. Установление единого срока оплаты исполненного контракта для всех категорий поставщиков.

Также предлагается обеспечить право поставщиков на компенсацию в случае нарушения заказчиками условий приемки результатов и оплаты. Кроме того, уполномоченный считает необходимым предоставить поставщикам широкий спектр инструментов для обеспечения исполнения контракта (в том числе гарантийный аккредитив (стенд-бай), долговая расписка, переводной вексель.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.