10:04, 27 Января 2020
Предприятие в Карелии собирается выпускать экстракт из ягод для производства лекарств
фото: пресс-служба правительства РК

ООО ПК «Заготпром», которое занимается переработкой ягод в Карелии, собирается запустить производство экстракта для изготовления лекарств и биологически активных добавок.

Об этом сообщил директор по развитию компании Илья Шлямин во время визита на предприятие главы Карелии Артура Парфенчикова.

Планируется выпускать экстракт, главным образом, из ягод черники, с объемом производства 20 тонн в год.

«Производство экстрактов - это большое отдельное направление. У нас уже высокая стадия реализации проекта: готова проектная документация, почти закончен подбор оборудования. Сейчас мы находимся в стадии согласования партнеров», - рассказал Шлямин.

В прошлом году по программе поддержки малого и среднего бизнеса от Министерства экономического развития республики ООО ПК «Заготпром» получило субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, в размере 1,9 миллиона рублей.

В пресс-службе правительства Карелии пояснили, что основными потребителями лекарств и улучшающих зрение БАДов на основе черничного экстракта являются Китай, Япония и Южная Корея.

Глава республики на одном из заседаний правительства рассказал о перспективности рынка дикоросов для ведения бизнеса. Губернатор назвал этот рынок «бездонным». Предприниматели, которые решат заняться приемом ягод у населения, могут быть уверены, что смогут продать неограниченное количество такой продукции, считает глава республики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.