12:31, 24 Июня 2019
Правительство Карелии отменило преференции госкомпаниям по требованию УФАС

Правительство Карелии выполнило предписание УФАС и отменило незаконное решение о предоставлении определенных субсидий на поддержку животноводства государственным компаниям.

Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Претензии УФАС вызвало постановление правительства, согласно которому в 2019 году субсидии на поддержку доходности в области животноводства предусмотрены для организаций с государственной долей собственности более 50%. Таким образом, по оценке УФАС, под условия предоставления субсидий в итоге попали всего 4 хозяйствующих субъекта - «государственных совхоза» - ОАО «Толвуйский», ОАО «Ведлозерский», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Племсовхоз «Мегрега».

УФАС пояснило, что действия карельского правительства по сужению круга получателей субсидии ставят негосударственные предприятия в неравные экономические условия по сравнению с госпредприятиями и создает угрозу их банкротства.

После получения предписания глава Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что госпредприятия особенно нуждались в поддержке, и потому было важно профинансировать именно их. Субсидии на общую сумму 30 млн рублей поделили между собой не четыре государственных сельхозпредприятия, а два – совхозы «Толвуйский» и «Ведлозерский», находящиеся на сегодняшний день в тяжелом состоянии. Как объяснил Лабинов, деньги уже выданы получателям.

В июне правительство Карелии приняло решение признать утратившим силу спорный пункт постановления.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РК

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.