12:27, 21 Октября 2019
Правительство дало прогноз роста тарифов из-за модернизации систем водоснабжения в Карелии

Строительство и реконструкция систем водоснабжения в Карелии в 2019-2024 годах приведет к росту тарифов на услуги предприятий ЖКХ, но потребители этого не почувствуют, обещает правительство.

Такой вывод следует из региональной программы «Чистая вода», принятой правительством Карелии.

В приложении к программе дан прогноз роста тарифов в населенных пунктах, где будут строиться или реконструироваться системы водоснабжения.  Сравнение размера тарифов до и после реализации программы показывает, что услуги части организаций ЖКХ станут стоить дороже. Но для потребителей ничего не должно измениться - в графе «Прогнозная разница тарифов для потребителей» указаны нулевые значения по всем населенным пунктам и поставщикам услуг водоснабжения.

Ожидается, что разница между стоимостью услуг и размером тарифов будет компенсироваться. Вместе с тем, источники компенсации тарифной разницы в программе не указаны.

Реконструкция строительство планируется в населенных пунктах, где доля населения Карелии, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения ниже 70%. Это Сортавала, Пудож, Калевала, Сегежа, Беломорск, Суоярви, Кемь, поселки Музерский и Матросы.

Согласно целевым значениям, после реализации программы доля населения Карелии, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году должна достичь 84,8%.

За 6 лет в рамках программы планируется потратить 2,2 млрд рублей. Из них 1,3 млрд – из федерального бюджета, 87 млн – из республиканской казны. Остальная часть – за счет муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Фото: pixabay.com

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.