14:37, 26 Июня 2020
Правительство выделило деньги на выкуп частного сельхозпредприятия в Карелии
фото: © кадр из видео ИА Республика

Правительство Карелии выделило бюджетные деньги для выкупа в государственную собственность недвижимого имущества, принадлежащего частной компании «Видлица АГРО».

Постановление подписал 25 июня глава республики Артур Парфенчиков.

Деньги будут направлены на приобретение земельного участка площадью 63,8 тыс. кв. метров, здания скотного двора, телятника и других построек в селе Видлица.

Сумму в размере 34,9 млн рублей получит в виде субсидии государственный совхоз «Ильинский». Он выступит покупателем имущества в Видлице, где создается его структурное подразделение.

Еще 32,7 млн. рублей зарезервировано на покупку коров.

Сельхозпредприятие в Видлице было приобретено в 2017 году частным инвестором из Ленинградской области и стало называться ООО «Видлица АГРО». Весной 2020 года собственник объявил, что все поголовье будет вывезено в Ленобласть, а предприятие в Карелии фактически прекратит существование.

После этого власти Карелии решили выкупить имущество компании.

Глава Карелии Артур Парфенчиков накануне заявил, что частные инвесторы не торопятся создавать или восстанавливать сельскохозяйственное производство, поэтому власти республики на данном этапе считают единственным выходом активное государственное участие. По словам губернатора, предыдущие годы неэффективные собственники развалили несколько крупных предприятий, а другие инвесторы не имеют желания заняться этим бизнесом.

«Остается один путь – активное государственное участие в решении проблем сельского хозяйства», - сказал Парфенчиков.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.