08:00, 27 Марта 2020
Правительство решило дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат
фото: © ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков

Российские власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса.

Он будет представлять из себя материальную поддержку компаний, что поможет им выплачивать зарплаты сотрудникам, сообщает РБК.

«Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», — заявил первый зампред правительства России Андрей Белоусов 

Белоусов уточнил, что это будут «короткие кредиты». По его словам, они будут рассчитаны на полгода. «Дальше будем смотреть», — добавил первый зампред кабмина.

Сам проект, как отметил Белоусов, будет реализован с помощью кредитной линии, которую открыл Центральный банк.

Ранее стало известно, что власти Карелии планируют выдавать субсидии коммерческим фирмам, прекратившим работу из-за коронавируса, чтобы они могли продолжать частично платить зарплату своим работникам.

«Если мы говорим о сохранении трудовых коллективов, недопущении роста безработицы на объектах, то мы уже сегодня готовим нормативно-правовой акт, планируем с 1 апреля его принять, который будет давать возможность компенсировать пока только предприятиям туристической сферы расходы, связанные с необходимостью выплаты заработной платы на случай введения в республике карантина. Размер – до одного МРОТ на каждого работника в месяц», - сказал вице-премьер Карелии Дмитрий Родинов.

По его словам, выплата субсидий начнется с компаний в туристической сфере, так как они стали первыми жертвами эпидемии, но в дальнейшем, такая возможность появится и у других организаций.

«Не исключено, что в перспективе мы распространим ее и на другие виды экономической деятельности. И мы считаем, что эта мера поддержки даст возможность сохранить трудовые коллективы. Это раз. А второй очень важный момент… сохранение зарплаты работников», - добавил вице-премьер Карелии.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.