08:00, 17 Мая 2019
Правительство Карелии поощрит муниципалитеты за централизацию власти

Власти Карелии в 2019 году выделят по 5 млн рублей каждому муниципальному образованию, где произошло объединение городской и районной администраций.

Об этом на своей странице Вконтакте написал глава республики Артур Парфенчиков.

По его словам, эти суммы будут направлены для поощрения муниципалитетов, решивших оптимизировать органы власти.

«Эти средства, в первую очередь, будут направлены на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также на ремонт и обустройство в зданиях местных администраций удобной зоны для приема граждан», - написал глава Карелии.

По его словам, объединение администраций приводит к сокращению чиновников. Например, в Питкяранте численность должностей органов местного самоуправления сократилась с 65 до 52.

Сэкономленные деньги, по мнению Парфенчикова, муниципальные власти смогут направить на «решение насущных вопросов, в том числе на благоустройство населенных пунктов».

Кроме того, объединенная администрации, управляя двумя бюджетами – городским и районным «получает возможность реализовать более масштабные стратегические проекты развития района», а для граждан «проще и понятнее становится процесс получение услуг в органах муниципальной власти», добавил губернатор.

С 2015 года в Карелии правом на создание единой администрации успешно воспользовались восемь муниципальных районов.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.