12:00, 30 Сентября 2015
Правительство объявило, что ждет промышленные гиганты Карелии

Три ключевых промышленных предприятия Карелии – НАЗ, ОТЗ и Кондопожский ЦБК - будут сохранены и получат новый импульс развития.

Три ключевых промышленных предприятия Карелии – НАЗ, ОТЗ и Кондопожский ЦБК - будут сохранены и получат новый импульс развития.

Об этом сообщил министр экономического развития региона Валентин Чмиль, комментируя основанные параметры прогноза социально-экономического развития республики на ближайшие три года.

По словам Чмиля, Надвоицкий алюминиевый завод, находившийся на грани закрытия два года назад сейчас увеличил выпуск продукции. Это произошло, в том числе, благодаря увеличению спроса на российский алюминий после закрытия нескольких заводов в Китае. Также, по словам министра, НАЗ продолжает инвестиционный проект по запуску производства радиаторов.

"На ближайшие 3-5 лет судьба НАЗа не вызывает у нас беспокойства", - сказал Чмиль.

 Также, по его словам, наметилась "перспектива стабилизации" на Онежском тракторном заводе, у которого возникли проблемы из-за общего положения дел в концерне "Тракторные заводы". Одной из причин стал рост цен на продукцию ОТЗ, вызванный подорожанием импортных комплектующих.  Спрос на лесозаготовительную технику упал, однако, ОТЗ готов развивать производство других видов продукции. В частности, речь идет о выпуске колесной техники и автомобильных прицепов.

Кроме того, перспективы ОТЗ министерство связывает с созданием на базе предприятия инжинирингового центра, где будут конструироваться новые виды техники для всех предприятий отрасли. Соглашение о подготовке инженеров-конструкторов подписано с Петрозаводским государственным университетом.

Выпуск новых видов продукции может помочь выйти их кризиса и ОАО "Кондопога", который находится в процедуре банкротства. По словам Чмиля, планируется модернизация производства и выпуск "не альтернативной, но сопутствующей продукции".  Министр заверил, что на предприятии не планируется сокращение персонала, которого опасались в прошлом году.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.