12:00, 22 Сентября 2016
Правительство Карелии поддержит разработку обнаруженного золотоносного рудника

Правительство Карелии рассмотрит вопрос о предоставлении преференций проекту по разработке обнаруженного в республике золотоносного месторождения – одного из крупнейших в мире.

Правительство Карелии рассмотрит вопрос о предоставлении преференций проекту по разработке обнаруженного в республике золотоносного месторождения – одного из крупнейших в мире.

Об этом сообщил на форуме для малого и среднего бизнеса Карелии вице-премьер правительства республики Юрий Савельев.

«Проект будет вынесен на рассмотрение рабочей группы по привлечению инвестиций. Если он будет включен в число приоритетных проектов, то получит преференции. Безусловно, это проект приоритетный», - сказал Савельев.

По его словам, в настоящее время предстоит решить вопрос о предоставлении инвестору права на земельный участок, где обнаружено месторождение.

Председатель госкомитета по управлению госимуществом Денис Косарев пояснил, что большая часть этой территории относится к лесному фонду и находится в федеральной собственности. Ту часть территории, которая находится в ведении республиканских властей, правительство Карелии должно выделить без проведения торгов, добавил Косарев. Но этот вопрос будет решаться после выдачи лицензии на разработку месторождения.

19 сентября компания Polymetal International plc  объявила результаты первичной оценки минеральных ресурсов проекта Викша в 90 км. к северу от Петрозаводска. Там обнаружено месторождение палладия, платины, золота и меди. Общее содержание драгоценных металлов оценивается в 6.6 млн унций (или 205,3 тонны), что делает Викшу одним из самых крупных в мире месторождений металлов платиновой группы пригодным для открытой добычи.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.