11:17, 27 Апреля 2020
Пострадавшим из-за коронавируса ИП в Карелии выплатят меньше, чем безработным
фото: pixabay

Индивидуальным предпринимателям в Карелии в период эпидемии будут выплачивать по 12130 рублей и никаких районных коэффициентов им не положено.

Это следует из разъяснений, опубликованных на официальном сайте Управления труда и занятости республики.

Согласно распоряжению главы Карелии, размер выплат установлен исходя из федерального МРОТ. В отличие от пособий по безработице, выплаты ИП рассчитаны без районного коэффициента.

«Предприниматель должен быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя на территории Карелии до 11 марта этого года и состоять на учете в налоговых органах региона. Первую выплату индивидуальные предприниматели смогут получить за апрель месяц. Данная мера будет действовать до отмены режима повышенной готовности», - пояснили в Управлении труда и занятости Карелии.

Финансовую помощь получат индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях, которые включены в перечень видов экономической деятельности, наиболее пострадавших от последствий пандемии коронавируса. В их числе розничная торговля, деятельность автомобильного транспорта, общественное питание, предоставление туристических услуг и ряда других. Исключение составит розничная торговля продовольственными товарами и или непродовольственными товарами первой необходимости.

«Индивидуальный предприниматель представляет в органы службы занятости населения по месту жительства заявление и заверенную гражданином копию паспорта или документа, его заменяющего. Документы предоставляются дистанционным способом на электронные адреса агентств занятости населения. Выплата финансовой помощи производится ежемесячно в последний рабочий день каждого месяца. Выплаты не предусмотрены в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя», - говорится в сообщении Управления.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.