15:53, 22 Мая 2019
Популярные китайские смартфоны могут лишиться доступа к сервисам для Android

Американская корпорация Google приостановила сотрудничество с китайским производителей смартфонов Huawei после того, как 17 мая администрация президента США Дональда Трампа внесла китайскую компанию в «черный список».

В связи с этим Huawei «незамедлительно лишится доступа к обновлениям операционной системы Android, и последующие версии ее смартфонов за пределами Китая также потеряют доступ к популярным предложениям и сервисам, включая Google Play Store и Gmail», сообщило агентство Reuters.

В пресс-службе американского офиса Google тогда подтвердили RNS частичную приостановку сотрудничества с Huawei.

«Мы следуем указу и изучаем возможные последствия», — ответил RNS представитель пресс-службы Google в США на запрос.

В результате санкций владельцы смартфонов Huawei в будущем столкнутся с деградацией сервисов Android. Такое мнение высказал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух на сессии форума «Цифровая индустрия промышленной России» в Иннополисе.

«Когда будет отключён Android и Google Play, будет деградация сервисов у пользователей», — отметил Массух.

По его словам, России следует следить за действиями китайской Huawei, которые компания будет предпринимать вследствие появившихся ограничений.

«На самом деле, в конечном счёте, надо смотреть за Huawei, это все-таки многомиллиардная корпорация, что они придумают на этот счёт: либо свой магазин, либо свою операционную систему», — резюмировал Массух.

Huawei уже объявила о планах представить собственную ОС осенью. Издание Huawei Central сообщило, что новая ОС будет совместима со всеми телефонами, планшетами, телевизорами и носимыми устройствами Huawei.

Позже корпорация Google сообщила, что даст Huawei отсрочку на 90 дней.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.