12:00, 10 Мая 2016
Попавший под банкротство фанерный комбинат «Бумэкс» в июле возобновит работу

Сбербанк с помощью инвестора восстанавливает производство на Лахденпохском фанерном комбинате «Бумэкс». 

Сбербанк с помощью инвестора восстанавливает производство на Лахденпохском фанерном комбинате «Бумэкс». Предприятие планирует заработать на полную мощность уже в июле 2016 года.

На предприятии несколько лет назад была введена процедура банкротства и остановлено производство. Сбербанк как основной кредитор предприятия выступил инициатором привлечения стороннего инвестора для восстановления его работоспособности. В этом качестве было привлечено ЗАО «Красный якорь», которое занимается аналогичной деятельностью – производством фанеры – в Кировской области. Операционной компанией стала ООО «Домис-Л».

В июле 2016 года инвестор планирует запустить комбинат. Уже достигнуты договоренности по поставкам сырья и сбыту продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. «Бумекс» до остановки производства являлся градообразующим предприятием города Лахденпохья Республики Карелия – на нем трудится треть трудоспособного населения города. Комбинат также обеспечивал водо- и теплоснабжение социальных объектов.

«Когда предприятие прекратило работу, мы совместно с правительством Республики направили все усилия на создание условий для возрождения промышленного производства в Лахденпохья. Одним из этапов стало привлечение инвестора. Эта мера призвана вернуть комбинату славу флагмана лесной промышленности и служить развитию экономики моногорода и всего региона», - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.