11:42, 15 Октября 2019
Оказавшейся под угрозой банкротства фирмой ГПК Карелии заинтересовалась прокуратура

Карельская горнодобывающая компания «Евростройгрупп-Диабаз», банкротства которой добивается УФНС, вызвала претензии еще и у прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что на предприятии имелась задолженность перед 12 работниками на общую сумму свыше 600 тыс. рублей. Срок выплаты заработной платы был просрочен на 23 дня.

Кроме того, работникам была не выплачена положенная по закону денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы.

Прокуратура внесла представление руководителю ООО «Евростройгрупп-Диабаз», после чего задолженность по зарплате была погашена.

«Прокуратурой района в отношении директора предприятия решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее «Евростройгрупп-Диабаз» неоднократно вызвала претензии у налоговой службы. УФНС по Карелии несколько раз направляло в суд заявлении о признании фирмы банкротом. В июне Арбитражный суд принял к производству заявление УФНС о банкротстве компании, а затем наложил запрет на совершение сделок с транспортными средствами и недвижимостью фирмы.

В январе 2019 года ситуация на предприятии обсуждалась на заседании межведмственной комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики. В тот период за предприятием числится задолженность в размере более 25 млн рублей по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Представитель Налоговой службы сообщил, что компания периодически гасит часть задолженности, избегая запуска процедуры банкротства.

Фото: сайт ООО "Евростройгрупп-Диабаз"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.