08:00, 26 Февраля 2021
Получателям жилищных пособий предложили выдавать продуктовые карточки
фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Союз потребителей обратился к Минпромторгу с предложением запустить социальные "продовольственные карточки" людей, получающих жилищные субсидии.

Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на письмо, направленное в ведомство.

Речь идет о тех россиянах, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг более 22 процентов семейного дохода (это федеральный критерий для получения выплат). В 2019 году, напоминает газета, субсидии на ЖКУ получали около трех миллионов семей — 5,3 процента от всех семей в стране. Средняя сумма поддержки составила 1,6 тысячи рублей.

Союз потребителей предлагает ежемесячно выделять таким семьям в среднем три тысячи рублей, которые можно будет потратить только на продовольствие отечественного производства. Всего на это потребуется не более девяти миллиардов рублей ежемесячно или 81 миллиард рублей до конца года, если начать выплаты с 1 апреля. Авторы идеи допускают, что из проекта можно исключить часть жителей Москвы и Санкт-Петербурга — в этих городах собственные критерии для определения нуждающихся.

"Миллиарды, выданные гражданам через социальные "продовольственные карты", сразу пойдут на оплату продуктов отечественного производства, они поддержат пищевую промышленность, аграриев и торговлю. Им не нужно будет просить помощь от государства", — пояснил инициативу глава Союза потребителей Петр Шелищ.

На прошлой неделе с идеей выдавать малоимущим продовольственные сертификаты выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Президент Владимир Путин ответил, что над этим "подумать можно", сообщают РИА Новости.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.