10:43, 09 Апреля 2020
Полицейские в Карелии пойдут по гостиницам искать туристов с кашлем и насморком
фото: Reuters

Сотрудники полиции, Роспотребнадзора и других органов власти Карелии проверят гостиницы, турбазы и другие средства размещения туристов, чтобы выяснить нет ли среди них заболевших коронавирусом.

Об этом сообщило Управление по туризму Республики Карелия.

«С 9 по 10 апреля в рамках работы штабов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции администрации муниципальных образований с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия или полиции обследуют коллективные средства размещения для проверки…наличия (отсутствия) граждан с респираторными симптомами заболевания, обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, находящихся на рабочем месте», - говорится в сообщении.

Кроме того, будет проверяться соблюдение требований и ограничений, установленных распоряжением главы Карелии от 12 марта 2020 года № 127-р в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги коллективных средств размещения.

Одно из главных требований заключается в том, что с 28 марта по 1 июня 2020 года турфирмы не имеют права предоставлять бронирование на срок менее одного месяца, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Кроме того, сотрудники обязаны проводить необходимые санитарно-эпидемиологических мероприятия и следить за тем, чтобы постояльцы не выходили за пределы номеров или за пределы территории туристских баз. Кафе и рестораны должны быть закрыты, а еда туристам должна доставляться в номер.

«Соблюдающие все требования организации будут включены в перечень предприятий, продолжающих работу в период ограничительных мер», - говорится в сообщении Управления труда и занятости Карелии.

Ранее в республике был организован сбор подписей в интернете под петицией против приезда жителей других регионов в период эпидемии. Глава Карелии Артур Парфенчиков с этим не согалсен. Он заявил, что принять в Карелии бегущих от эпидемии жителей других регионов – это моральный долг населения республики.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.