09:30, 02 Июня 2021
Показатели «оптимизма» бизнеса в большинстве отраслей промышленности Карелии ухудшились
фото: pixabay

Индекс предпринимательской уверенности, показывающий, как бизнес оценивает экономическую ситуацию, в Карелии снизился в обрабатывающих производствах, к которым относится большинство отраслей промышленности региона.

Это следует из результатов опроса руководителей предприятий, проведенного в апреле Карелиястатом.

Индекс определяется по соотношению положительных и отрицательных оценок, которые дают респонденты, отвечая на вопросы о перспективах своих предприятий. Этот показатель давно находится в отрицательной зоне, а по итогам апрельского опроса снизился еще больше – до минус 10,3%.

Более 80% руководителей не ожидают в ближайшие месяцы роста спроса на продукцию и объемов производства. Еще 8% опасаются сокращения этих показателей.

Еще пессимистичнее на свои перспективы смотрят представители энергетических компаний. Индекс «оптимизма» в этой сфере упал до минус 33,3%. Из общего числа опрошенных 67% прогнозируют сокращение объемов производства.

Более позитивно настроены предприятия горнопромышленного комплекса. Индекс предпринимательской уверенности в этой сфере вырос до 14,8%.

В целом, опрос показал, что многие предприятия страдают от недостатка финансовых средств, изношенности и отсутствия оборудования, недостаточного спроса на продукцию на внутреннем рынке и от общей неопределённости экономической ситуации.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.