08:00, 07 Апреля 2020
Появились новые формы мошенничества в интернете из-за коронавируса
фото: pixabay

В связи со вспышкой коронавируса и массового перехода сотрудников компаний на «удалёнку» злоумышленники используют новые способы несанкционированного доступа и кражи персональных данных.

Об этом сообщили эксперты компании Eset.

«Компания ESET <…> обнаружила новые виды кибермошенничества, появившиеся на фоне пандемии коронавируса и перехода большинства предприятий на режим удаленного офиса», - отмечается в сообщении.

Так, экспертами было обнаружено сразу нескольких видов фейковых рассылок с «достоверной информацией о коронавирусе». Одним из примеров стали письма с трояном в приложении, нацеленные на компании, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации в результате экономического кризиса на фоне пандемии.

Кроме того, популярность у мошенников получили письма с фейковымии заказами, выписками со счёта, и фишинговые атаки через сайт-магазин медицинских масок, посредством которых пользователи сами передают мошенникам платежную информацию, в том числе - номер кредитной карты.

«Эксперты ESET полагают, что это только начало, и количество кибератак будет расти, а сами они — становиться еще сложнее и опаснее», - подчеркнули в компании.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.