09:46, 04 Сентября 2019
Подсчитано число жителей Карелии, из-за реформы лишенных права выйти на пенсию в 2019 году

Пенсионный фонд Карелии за 8 месяцев 2019 года принял 4136 запросов в отношении граждан, которые достигли пенсионного возраста по старому законодательству, но из-за реформы ставших «предпенсионерами».

Запросы были направлены в Пенсионный фонд от служб занятости и работодателей для получения официальных сведений о статусе этих граждан. Пенсионный фонд вынес положительные решения, то есть признал статус предпенсионеров 3376 жителей Карелии.

Такой статус необходим для получения ряда преференций. Безработные граждане, имеющие статус предпенсионера, могут получать повышенное пособие по безработице в размере 11280 рублей.

Кроме того, службы занятости населения республики разработали программу профессионального переобучения граждан предпенсионного возраста  (работающих и неработающих), которая дает возможность повысить квалификацию или получить новую профессию.

Также работающие граждане предпенсионного возраста имеют право на два отгула с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

«Для подтверждения статуса предпенсионера у гражданина, имеющего право на досрочный выход на пенсию (ранее возраста, предусмотренного северной льготой), Пенсионный фонд может не располагать всеми необходимыми документами на момент запроса информации. К примеру, женщины, имеющие необходимый северный стаж, родившие двух и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет, таким образом, статус предпенсионера у них возникает по достижении 45-летнего возраста. Однако в Пенсионном фонде может не быть документов, подтверждающих рождение детей. В таком случае целесообразно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд и представить все необходимые документы для подтверждения статуса предпенсионера», - пояснили в пресс-службе карельского отделения ПФР.

Фото: ОПФР по РК

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.