16:23, 02 Июля 2019
Подготовлен законопроект о требованиях к водителям и пассажирам на BlaBlaCar

Минтранс разработал законопроект, устанавливающий жесткие требования к сервисам совместных поездок на автомобилях (карпулинга), таких как BlaBlaCar.


Как сообщает газета «Коммерсантъ», законопроект запрещает использование наличных для оплаты подобных сервисов и ограничивает число рейсов и пассажиров.

Так, в сутки водитель сможет совершить не более двух поездок, организованных через агрегатор, и перевезти не более пяти попутчиков.

Кроме того, водитель, предоставляющий услуги карпулинга, должен иметь водительские права категории В и стаж от двух лет.

За нарушения правил агрегаторам и перевозчикам будет грозить блокировка.

Правительство также определит допустимый размер платы за такие поездки с учетом цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам, отмечает газета.

Минтранс направил подготовленный документ членам соответствующей рабочей группы. Его рассмотрение продлится до 25 июля.

Представитель вице-премьера Максима Акимова, курирующего транспортную отрасль, подтвердил газете разработку законопроекта, отметив, что в правительство документ пока внесен не был.

Как указывает «Коммерсантъ», в случае принятия поправок может серьезно пострадать сегмент регулярных автобусных перевозок сервисов карпулинга.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.