08:00, 25 Сентября 2019
Подготовлен законопроект о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов граждан

Минэкономразвития доработало предложенный депутатами законопроект, согласно которому обеспечивается неприкосновенность прожиточного минимума при взыскании долгов.

Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«На площадке правительства РФ был доработан предложенный депутатами механизм реализации принципа обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера ежемесячных доходов, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении», - заявил Орешкин, слова которого передаёт пресс-служба.

Министр отметил, что «сейчас при взыскании по долгам за счет заработной платы и пенсий остающиеся у должников средства могут оказаться меньше прожиточного минимума, а граждане, в свою очередь, могут остаться без средств для пропитания и осуществления других минимальных расходов».

В конце августа Минэкономразвития сообщило, что прорабатывает в рабочем порядке предложения о наделении граждан возможностью в приоритетном порядке выкупить у банков просроченные долги.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.