16:11, 23 Декабря 2020
Подготовлен законопроект об обязанности взрослых детей платить алименты родителям
фото: pixabay

В Госдуму поступил законопроект, обязывающий трудоспособных граждан ежемесячно направлять минимум 2% от своего дохода на поддержку нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента и предполагает внесение изменений в ст. 87 Семейного кодекса РФ.

«Законопроектом предлагается закрепить обязанность по содержанию совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей, в том числе путем оказания фактической материальной помощи из расчета 2 (двух) процентов от их заработной платы», — следует из пояснительной записки к документу.

Уточняется, что при неисполнении детьми установленных обязанностей алименты могут быть взысканы с них через суд. При этом суд установит размер выплат исходя из материального и семейного положения родителей, детей «и других заслуживающих внимания интересов сторон».

В законопроекте сохраняется право детей не платить алименты родителям, которые сами уклонялись от выполнения своих обязательств. Кроме того, не нужно материально поддерживать родителей, лишенных родительских прав.

Вдобавок депутаты предложили внести изменения в Налоговый кодекс РФ и предоставить гражданам, которые выплачивают алименты отцам и матерям, право на ежемесячный налоговый вычет в пределах 1400 руб. на каждого родителя.

Авторы законопроекта отметили, что сейчас мер поддержки детей больше, чем нетрудоспособных родителей. При этом в условиях сокращения доходов населения, роста инфляции, введения ограничений из-за эпидемиологической ситуации и проблем с приобретением лекарств «участие детей в содержании нетрудоспособных родителей становится тяжелым бременем, особенно для молодых семей», отметили депутаты, подчеркнув, что для решения данного вопроса требуется дополнительная мотивация и поддержка государства. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.