16:12, 07 Июня 2021
Подготовлен законопроект о штрафах для собственников квартир с шумными арендаторами
фото: pixabay

Жилищный кодекс планируется дополнить новой статьей об обязанности собственников квартир следить, чтобы арендаторы соблюдали режим тишины.

Как сообщает «Парламентская газета», такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 8 июня. Думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ одобрил концепцию документа, но высказал серьёзные замечания, которые учтут ко второму чтению.

Авторы инициативы отметили, что сейчас хозяин квартиры не отвечает за тех, кто в ней живёт. Предлагаемая же норма предполагает штрафы для владельца, если арендаторы шумят, нарушают правила пожарной и санитарной безопасности.

«Собственник должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдаёт, — сказал «Парламентской газете» соавтор документа, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. - Если наниматель нарушает правила проживания, соседи смогут пожаловаться хозяину, который заставит жильца соблюдать тишину или расторгнёт с ним договор аренды и потребует освободить помещение». Депутат отметил, что сейчас людям сложно защитить свои права, когда соседние квартиры сдают, особенно посуточно или на неделю, и «каждую ночь там происходят гулянья, песни и пляски». Законопроект должен исправить ситуацию.

Согласно документу, нарушением тишины будут считать звуки, которые слышны за пределами квартиры, при этом за плач ребёнка, шаги, шум воды в трубах и иные звуки «обычной жизнедеятельности человека», а также за внеурочные спасательные и аварийно-восстановительные работы наказывать не будут. Кроме того, собственников могут обязать размещать в подъезде объявления о том, что в их квартире будут проводить ремонтные работы.      

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.