16:46, 25 Июня 2020
Подготовлен законопроект о передаче сотовых номеров в собственность абонентов
фото: pixabay

Госдума приступила к работе над законопроектом, которым предлагается закрепить возможность передачи номеров мобильных телефонов в собственность абонентов.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Данный законопроект направлен на обеспечение прав пользователей мобильной связи, закрепляя за ними возможность выступать своего рода собственниками в отношении выделенных им абонентских номеров с правом дальнейшего распоряжения ими», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 45 Федерального закона «О связи». Согласно тексту инициативы, пользователь мобильной связи сможет быть вправе «сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе с уведомлением об этом оператора мобильной связи».

При этом такая возможность может стать «дополнительной услугой», от которой клиент сможет отказаться в любое время, обратившись к оператору. По мнению авторов законопроекта, приведённому в пояснительной записке, абонентские номера становятся всё более экономически ценными, а также являются «объективно ограниченным ресурсом».

«Лишившись по какой-либо причине абонентского номера, пользователь мобильной связи может потерять доступ к своему аккаунту, а дальнейшее восстановление или переоформление абонентского номера может занять некоторое время, вызвать определенные трудности, тем самым негативно сказаться на деятельности данного пользователя», - отмечается в документе.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.