08:00, 07 Февраля 2020
Подготовлен законопроект о новых ограничениях при использовании пиротехники
фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи и использования пиротехнических изделий несовершеннолетними.

Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Дополнить (Федеральный закон «О пожарной безопасности» – прим. ред.) новыми статьями...следующего содержания: Статья 30. Запрет продажи пиротехнических изделий бытового назначения несовершеннолетним и использования пиротехнических изделий бытового назначения несовершеннолетними», – говорится в документе.

Законопроект также предусматривает закрепление в законе термина «пиротехнические изделия бытового назначения» и соответствующего техническому регламенту определения.

Кроме того, документ устанавливает запрет использования пиротехники бытового назначения на территориях населенных пунктов за исключением специально отведенных и оборудованных для этого мест на открытом воздухе, а также в зданиях, лесах, на особо охраняемых природных территориях, на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов России, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.

«Законопроектом также предложено закрепить право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения использования пиротехнических изделий бытового назначения, в том числе устанавливать ограничения времени их использования», – говорится в пояснительной записке к документу.

Документ направлен на «повышение пожарной безопасности, безопасности жизни и здоровья людей, безопасности имущества и охрану окружающей среды». Необходимость совершенствования правового регулирования в этой сфере автор законопроекта объясняет, в том числе, тем, что за время новогодних праздников в России от взрыва петард погибло минимум два человека.

«Десятки людей (большинство из которых дети) получили серьезные травмы, приведшие к ампутации пальцев и другим тяжелым последствиям для здоровья. Произошло более десяти пожаров, вызванных неосторожным обращением с пиротехническими изделиями бытового назначения, их попаданием в окна домов, на крыши, балконы и лоджии», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, использование пиротехники сопровождается акустическим излучением, «нарушающим спокойствие жителей населенных пунктов, домашних животных, а главное – к нарушению биологических циклов диких, в том числе городских, животных».

В январе руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя думы Сергей Неверов заявил, что в России следует запретить продажу пиротехники несовершеннолетним.

В пресс-службе МЧС России RNS сообщили, что ведомство концептуально поддерживает любые инициативы, связанные с обеспечением безопасности, при этом необходимо рассматривать проект конкретной нормы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.