08:00, 14 Октября 2019
Подготовлен законопроект о лишении пособий родителей, которые сами не ухаживают за детьми

Министерство труда РФ подготовило законопроект о лишении пособий по уходу за детьми родителей, которые передоверяют эту обязанность другим людям.

Соответствующий законопроект Минтруда опубликован на портале regulation.gov.ru.

«В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - говорится в документе.

Согласно действующему законодательству, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается одному из членов семьи, который находится в декрете – матери, отцу, другим родственникам, опекунам – до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на получение пособия сохраняется, если член семьи, который находится в декрете, работает неполный рабочий день или на дому и при этом сам ухаживает за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка члена семьи, находящегося в декрете, но не меньше 1500 рублей при уходе за первым ребенком и 3000 рублей при уходе за вторым ребенком. При уходе за двумя и более детьми до полутора лет пособие на каждого ребенка суммируется, но не должно превышать 100% среднего заработка человека, который за ними ухаживает.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.