16:11, 17 Декабря 2020
Подготовлен законопроект о «гаражной амнистии»
фото: ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова

Законопроект об упрощенной регистрации гаражей, построенных до 2004 года, внесли в Госдуму.

Документ размещен в электронное базе нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, граждане, использующие гаражи, построенные до принятия Градостроительного кодекса в 2004 года на государственной или муниципальной земле, могут в упрощенном порядке стать его владельцами. В частности, это предусматривается в случае, если участок был каким-либо образом выделен ему или образован из участка, выделенного гаражному кооперативу.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, наличие в данный момент большого числа незарегистрированных капитальных строений, в частности, гаражей, создает ряд проблем.

«В качестве одной из основных проблем отмечаются значительные трудности в части регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки ввиду отсутствия документов», — говорится в законопроекте.

Законопроект предлагает зарегистрировать такие неофициальные строения по упрощенной процедуре до 1 января 2026 года. Под амнистию не подпадут гаражи в многоквартирных домах и подземные гаражи.

Ранее эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Карелии Ксения Панченко сообщила, что проблемы с оформлением прав собственности возникают у членов кооперативов, построивших гаражи в советские времена. Зачастую у них нет актов о вводе объектов в эксплуатацию, что становится основанием для отказа в регистрации права собственности.

Однако, в Карелии получила массовое распространение практика, когда владельцы таких гаражей обращаются в суды и добиваются положительного решения, сообщила представитель Росреестра.

После принятия закона о «гаражной амнистии», причина для судебных тяжб будет устранена.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.