12:00, 06 Февраля 2014
«Почему чувства верующих и гомосексуализм так крепко спаяны?»

Председатель Союза молодых писателей Карелии не стала бы подписывать открытое письмо коллег против закона о пропаганде гомосексуализма

Председатель Союза молодых писателей Карелии не стала бы подписывать открытое письмо коллег против закона о пропаганде гомосексуализма


Прозаик, переводчик, директор издательства «Северное сияние» Яна Жемойтелите не поставила бы свою подпись под появившемся в Интернете обращении от двухсот писателей со всего мира. Литераторы, опубликовав открытое письмо в британской газете The Guardian, призвали власти России отменить законы о пропаганде гомосексуализма и защите чувств верующих.

«Мы призываем власти РФ отменить эти законы, ограничивающие свободу слова. Россия должна выполнять международные конвенции: уважать свободу убеждений и их выражения, свободу вероисповедания, включая право не верить, должна заняться созданием среды, в которой все граждане смогут пользоваться плодами свободного выражения своего мнения», - цитирует Лента.ру выдержку из письма писателей, среди которых фигурируют нобелевские лауреаты Воле Шойинка, Эльфрида Елинек, Орхан Памук, а также Джонатан Франзен, Джулиан Барнс, Нил Гейман и Людмила Улицкая.


Яна Жемойтелите
«Приведенная в Ленте.ру цитата вполне вменяемая, но почему чувства верующих и гомосексуализм так крепко спаяны? – сказала «Вестям Карелии» председатель молодых писателей Яна Жемойтелите. - Именно потому, что они идут в одной связке, я бы подписывать не стала. Гомосексуалисты могут заниматься чем угодно, но не надо делать вид и внушать остальным, что это правильно и так и должно быть. Закон о защите чувств верующих вообще странный по сути, поэтому против него я бы поставила подпись».

Новые российские законы, которые писатели, подписавшиеся под обращением относят к драконовским ограничениям на свободу слова, вызывают немало вопросов у карельских писателей. Но, по мнению Яны Жемойтелите, внедрением законов вряд ли можно чему-то противостоять. 

«Однако, теперь, если я скажу, что монастыри во все времена были рассадниками гомосексуализма (особенно в католической Европе), я оскорблю чувства верующих, - говорит Жемойтелите. - Вообще, во время моего пребывания в монастыре прошлым летом (несколько дней провела по приглашению), меня не покидало ощущение, что ХХ век еще впереди. Чувства верующих может оскорбить что угодно, даже новейшие научные открытия. Я не говорю уже о том, что по монастырскому уставу заниматься спортом грех, нельзя делать даже зарядку. То есть нельзя противиться естественному одряхлению тела. Почему тогда верующих не оскорбляет проведение Олимпиады? Писатели сегодня точно занимаются не тем делом, да и законотворцы тоже. Натворили дел».

Наталья Соколова

 

Комментарии

резиновая зина
2014-02-08 03:36:00
Я таких красивых лиц еще в Петрозаводске не видел, это либо литовки либо польки, насколько они отличаются от наших ссутулившихся баб с кошолками из ленты!
резиновая зина
2014-02-08 03:25:00
Я таких красивых лиц еще в Петрозаводске не видел, это либо литовки либо польки, насколько они отличаются от наших ссутулившихся баб с кошолками из ленты!
Oikea
2014-02-06 20:07:00
Хм.. Это что же получается - все попы содомиты? Не думаю, наверняка есть исключения. Знаю по крайней мере одного попа, который точно не гей. Хотя кто его знает конечно.. Засомневался
Andrey+
2014-02-06 19:34:00
Уж лучше жить красивым, распущенным и блудливым и может быть даже слегка легкомысленным, чем умереть, не в силах вспомнить хоть одно сотворенное безумство от которого даже на смертном одре тебя начинает сотрясать гомерический хохот. Когда ты точно знаешь, что тебе посчастливилось жить среди людей, разделяющих и понимающих твое непростительно легкое и катастрофически комичное мировосприятие! Ах да, если кто-то еще в раздумях - это была классическая пропаганда нетрадиционных ценностей! = )
Козин Виктор
2014-02-06 19:21:00
Господа гомофобы! Вы смешно и глупо себя ведете: выдумываете нелепые страшилки, сами их начинаете бояться, а потом впадаете в состояние, которое с полным основанием можно назвать паранойей. Я вам скажу истину: Россия в 18-м веке отставала от Европы примерно на 50 лет. Вплоть до сегодняшнего дня эта цифра оставалась практически неизменной, но сейчас несколько уменьшается. Так вот, верьте мне или не верьте, Россия признает гей-браки не позже, чем через 50 лет. Это так же истинно, как то, что солнце всходит и заходит. И ваши взгляды и пожелания ни при чем, господа гомофобы. Вам, прежде чем писать комментарии, следует сходить к психоаналитику, чтобы понять природу вашей гомофобии.
Козин Виктор
2014-02-06 19:20:00
У вас в голове черт знает что делается. Приведите чердак в порядок, а потом рассуждайте.
mies
2014-02-06 15:14:00
гомосексуализм есть ничто иное как распущенность и блуд. его приятие обществом - это первый шаг к приятию педофилиии, зоофилии и других извращений. чем они тогда хуже?
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.