15:54, 07 Октября 2019
Планы реконструкции Карельской госфилармонии вызвали спор об авторских правах времен СССР

Подготовка проекта реконструкции здания Карельской госфилармонии, вызвала претензии со стороны проектной организации, которая предъявила свои права на документацию, использованную при строительстве в 1984 году.

Это следует из решения Карельского УФАС по жалобе ФГУП «Санкт-Петербургское отделение Головного проектного и научно-исследовательского института».

Организация заявила, что ей принадлежат авторские права на проектно-сметную документацию, которая была разработана в советские времена для строительства здания. В те годы там размещался Дом политического просвещения.

Чтобы использовать эту документацию при разработке проекта реконструкции, власти Карелии должны были получить согласие у правообладателя, считает ФГУП «СПбО ГИПРОНИИ». Такого согласия организация не давала, поэтому считает незаконными действия Управления капитального строительства по подготовке к реконструкции.

УФАС признало доводы ФГУП «СПбО ГИПРОНИИ» необснованными.

«Гражданский кодекс РСФСР, действующий на момент проектировки и строительства здания, не относил проектно-сметную документацию к объектам авторских прав», - говорится в решении антимонопольного ведомства.

В здании по адресу ул. Кирова,12 размещаются Карельская госфилармония и Театр драмы «Творческая мастерская».

Реконструкция запланирована на 2020-2022 годы за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Этим займется ООО «Реставратор», предложившее на аукционе цену контракта в размере 17 млн рублей.

Проектировщик должен будет предусмотреть максимальное увеличение вместимости главного концертного зала и сцены, малого зала и детского зрительного зала.

Помещения оснастят современным оборудованием для создания сценических эффектов, системой постановочного освещения и усиления звука, механизированным сценическим оборудованием. В театре проведут перепланировку, обновят кафе, сделают ремонт фасадов и интерьеров, построят гостевую стоянку.

Фото: Яндекс. Карты

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.