15:57, 15 Октября 2019
Пивненко согласилась с критикой в адрес Минсельхоза Карелии из-за расходования денег

Депутат Госдумы Валентина Пивненко согласилась с критикой, которую высказывали сельхозпредприятия Карелии в адрес министерства сельского хозяйства из-за расходования средств федерального бюджета.

По словам депутата, к ней поступали обращения руководителей компаний.

«Насколько я знаю, те средства, которые поступали в Республику Карелия и, в том числе, в этом году, они использовались не так, как хотели наши сельскохозяйственные производители. И то, что было очень много критики в адрес нашего министерства сельского хозяйства, я могу с ней согласиться», - сообщила Пивненко в эфире телеканала «Россия 24. Карелия».

По ее словам, она согласна с мнением руководителей сельхозпредприятий о пересмотре основных направлений финансирования в отрасли.

«Сегодня ко мне обращаются наши руководители сельхозпредприятий о том, что нужно менять практику направления этих ресурсов на развитие. Я полагаю, что эти ошибки будут исправлены, и мы получим гораздо большие средства», - добавила депутат.

Ранее Минсельхоз Карелии представил данные о государственной поддержке отрасли за январь-сентябрь 2019 года.

По состоянию на 20 сентября были перечислены бюджетные средства в сумме 436 млн рублей (53,3 % от годового плана), в том числе из федерального бюджета – 190 млн рублей, из бюджета Республики Карелия – 246 млн рублей.

Из этих сумм 255,1 млн. рублей пошло на развитие производства, в том числе на проведение весенних полевых работ, повышение молочной продуктивности коров, техническую модернизацию.

Еще 157,2 млн рублей было потрачено на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, в том числе в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».  

Кроме того, начинающие фермеры получили гранты «Агростартап» на сумму 75,6 млн рублей.

Гражданам и молодым специалистам, проживающим в сельской местности, на улучшение жилищных условий были перечислены социальные выплаты в объеме 23,7 млн. рублей.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.