16:47, 18 Августа 2020
Письма от имени налоговой службы рассылают мошенники
фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Злоумышленники инициировали рассылку писем от Федеральной налоговой службы, в которой под видом документов регулятора распространяется ПО для удаленного доступа к компьютеру.

Об этом сообщила исследовательская компания Group IB.

«Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, совместно с Федеральной налоговой службой предупреждают о фишинговой атаке, нацеленной на юридические лица и государственные учреждения. В настоящее время рассылка вредоносных писем продолжается», — отмечается в сообщении.

Как отмечают эксперты, в поддельных письмах под видом вызова в налоговую киберпреступники распространяют ПО для удаленного управления компьютером. Рассылка началась 27 июля.

«Всем атакуемым приходило одинаковое письмо, в адресе отправителя которого была указана почта info@nalog.ru, которая полностью имитировала легитимный домен ФНС», - отмечают в Group IB. Тем не менее, как подчёркивают в компании, этот адрес был подделан злоумышленниками.

«Автор письма просил явиться в «Главное Управление ФНС России» для «дачи показаний по движению денежных средств», а также распечатать и заполнить документы, находящиеся во вложении к письму», - добавили в компании. В случае неповиновения, отправитель «обещал» санкции, предусмотренные УК РФ.

«Как подчеркивают в ФНС, ни организации, фигурирующей в подписи к письму, ни сотрудников, от имени которых были отправлены эти сообщения, не существует», - отмечают в Group IB.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.