08:00, 29 Августа 2019
Петрозаводску в 2020 году грозит стагнация экономики

Экономические показатели Петрозаводска в 2020 году могут остаться на уровне 2019 года, что означает стагнацию экономики города.

Это следует из основных параметров прогноза социально-экономического развития Петрозаводска на 2020-2022 годы, подготовленного администрацией города.

Базовый сценарий предусматривает темпы развития экономики на уровне не более 100-101% к уровню 2019 года.

«Второй вариант – целевой, ориентированный на повышение уровня и стандартов качества жизни населения, конкурентоспособности бизнеса за счет реализации мер по ускорению экономического роста. В этом варианте годовые темпы роста экономики округа прогнозируются на уровне 101,5-103%», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Председатель комитета экономического развития администрации Петрозаводска Эдуард Марченко не исключает пересмотра прогнозируемых показателей

«Показатели могут быть уточнены с учетом принимаемых мер, как правительством Российской Федерации, правительством Республики Карелия, так и пдминистрацией Петрозаводского городского округа, а также дальнейшей ситуации, складывающейся в экономике округа в текущем году», -  сказал Марченко.

Ранее правительство Карелии утвердило основные параметры прогноза социально-экономического развития республики на трехлетний период.  Согласно этому документу, темпы роста региональной экономики по базовому сценарию прогнозируются на уровне 101-102%.

Глава Карелии Артур Парфенчиков объяснил столь осторожный прогноз влиянием процессов в мировой экономике.

«У нас действительно есть большие риски с точки зрения тех процессов, которые происходят не только в мировой экономике, но и в мировой политике, мы это видим. И уже сегодня есть глобальные торговые конфликты, экономические конфликты, они сказываются на стоимости ряда наших приоритетных экспортных направлений…», - сказал Парфенчиков.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Александр Лукин
2019-08-29 11:23:29
Ну, вот и ответ: оказывается в стагнации нашей экономики виноваты процессы в мировой экономике. То есть, сами-то мы работаем хорошо, но вот проклятые буржуины не дают нам развиваться и жить богато и счастливо.
Давайте попробуем найти источник роста экономики Карелии:
В республике заготавливают около 5,7 миллиона кубометров древесины в год. Источник: https://vestikarelii.ru/news/kareliya_zanimaet_11_mesto_v_strane_po_ob_emu_lesozagotovki/
Объем заготовок леса в Карелии в 1950 году до 18,5 млн. м3 в 1965 г. (табл.1). Максимальной величины отпуск леса достиг в 1967 году и составил около 20 млн.м3 .
Источник: http://resources.krc.karelia.ru/krc/doc/publ/lesovod_8.pdf
Финляндия: Лесозаготовки сейчас составляют около 71-73 миллионов кубометров.
Источник: https://mosmonitor.ru/articles/pochemu-kareliya-ne-finlyandiya.html
Вывод очень простой: Карелия по расчетной лесосеке в два раза меньше чем Финляндия и если бы мы у себя в республике также эффективно распоряжались этими богатствами, то могли бы заготавливать более 30 миллионов кубометров древесины в год, соответственно в пять раз больше чем сейчас и рост доходов из этого источника соответственно вырос в пять раз. Но, оказывается не могём! Враги мешают?!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.