11:05, 16 Марта 2021
Петрозаводское МУП «Городской транспорт» получит дополнительную субсидию из бюджета
фото: © пресс-служба Администрации Петрозаводска

Администрация столицы Карелии планирует выделить из бюджета дополнительную субсидию МУП «Городской транспорт» для компенсации его убытков, вызванных сохранением действующих цен на проезд в троллейбусах.

Увеличение бюджетного финансирования предприятия предусмотрено проектом изменений в бюджете, который администрация внесла в Петросовет.

Троллейбусное предприятие должно получить дополнительно более 18 млн рублей «на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг по транспортному обслуживанию населения Петрозаводского городского округа электротранспортом по разовым проездным билетам и по месячным проездным билетам для студентов и школьников на I полугодие», говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.

Ранее власти Петрозаводска отказались от планов поднять стоимость разового проезда в троллейбусах с 1 января до 27 рублей, и проездных билетов для студентов и школьников - до 500 рублей. 

В бюджете на 2021 год была заложена компенсация только на первый квартал, но власти города заверили, что МУП «Городской транспорт» получит дополнительные деньги за счет увеличения налоговых поступлений и финансовой помощи из республиканской казны.

Согласно расчетам МУП «Городской транспорт» себестоимость одной поездки в троллейбусах в 2021 году составит 44,58 рубля. Комиссия по регулированию цен признала экономически обоснованным тариф в размере 37,32 рубля. Разницу между ценой поездки и ее себестоимостью власти Петрозаводска компенсируют за счет субсидий МУП «Городской транспорт».

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.