12:55, 26 Сентября 2019
«Петрозаводскмаш» займется производством оборудования для АЭС, проектируемой в Финляндии

Завод «Петрозаводскмаш», входящий в компанию «АЭМ-технологии», примет участие в производстве оборудования для АЭС «Ханхикиви», строительство которой планируется в Финляндии.

Об этом стало известно в ходе визита на «Петрозаводскмаш» делегации дипломатических миссий 20 государств Европейского союза (на фото). Они побывали на нескольких предприятиях Карелии, чтобы познакомиться с экономическим потенциалом республики.

На «Петрозаводскмаше» им продемонстрировали технологические процессы изготовления крупногабаритного оборудования для строительства атомных электростанций.

АО «Атомэнергомаш», в состав которого входит «АЭМ-технологии» с «Петрозаводскмашем», является комплектным поставщиком ядерной энергетической паропроизводящей установки для АЭС «Ханхикиви». Ее собираются строить на западе Финляндии.

По сообщению пресс-службы «Петрозаводскмаша», сейчас на предприятиях холдинга ведётся подготовка к производству оборудования для финской АЭС.

На «Петрозаводскмаше» планируется изготовление главного циркуляционного трубопровода, корпусов главного циркуляционного насосного агрегата и другого оборудования реакторного отделения.

«Большинство заказов, которые мы выполняем, зарубежные. Поэтому сегодняшний визит послов европейских государств рассматриваем как декларацию безопасности оборудования, которое мы изготавливаем», - приводит пресс-служба слова директора завода Павла Марченко.  

Фото: сайт АО "АЭМ-технологии"

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.