11:40, 03 Июля 2019
«Петрозаводскмаш» будет производить оборудование для АЭС Китая

Компания «АЭМ-технологии», чьей производственной площадкой является Петрозаводскмаш, получила лицензию Национального управления по ядерной безопасности Китая для производства оборудования для АЭС.

Регистрация в Национальном управлении (NNSA) дает компании право проектировать и изготавливать оборудование для атомных электростанций КНР.

Это позволит АО «АЭМ-технологии» стать поставщиком оборудования для блоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань» и блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению.

В филиалах представители китайской стороны провели аудит производственных подразделений, измерительных и испытательных лабораторий. Эксперты оценивали компетенции персонала, укомплектованность оборудованием, имеющиеся референции. Особое внимание было уделено контролю качества на всех этапах производства оборудования для АЭС, в том числе действующей на предприятиях системе менеджмента качества.

«Мы получили одобрение NNSA по всей линейке атомного оборудования, производимого нашими филиалами, – заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. – Это важный шаг для активного выхода на стратегический рынок Китая. Регистрация в китайском надзорном органе открывает нам возможности для участия сразу в двух проектах строительства новых энергоблоков на АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу».

Следующим шагом станет согласование рабочей конструкторской документации и планов качества, проверка готовности производства на предприятиях поставщиках металлургических заготовок для оборудования.

Пуск блока №3 АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2027 год, блока №4 – на 2028 год. Пуск блока №7 АЭС «Тяньвань» запланирован на 2026 год, блока №8 - на 2027 год.

Ранее Петрозаводскмаш участвовал в производстве оборудования для АЭС в Индии, Турции, Бангладеш, Белоруссии и ряда регионов России.

АО «АЭМ-технологии» входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.