15:13, 10 Сентября 2020
«Петрозаводскмаш» больше не хочет свозить рабочих со всей России
фото: сайт АО "АЭМ-технологии"

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» - завод «Петрозаводскмаш» - испытывает нехватку специалистов, но рассчитывает на местные кадры, а не на «привозные».

Об этом сообщил сегодня во время визита на предприятие генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. Он принял участие в заседании Регионального совета Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Нам из других мест, честно скажу, людей возить не очень хочется. Потому что, если мы не сможем их вырастить здесь, это так или иначе будут временные кадры. Кто-то останется, кто-то не останется. Нам уже однажды приходилось со всей страны собирать людей, когда мы только-только запускали здесь атомное производство. Но повторения, сказать откровенно, не хотелось бы. Поэтому, конечно, мы заинтересованы, чтобы здесь кадры растились, чтобы для них это было родное предприятие, чтобы они могли все делать…», - сказал Никипелов.

По его мнению, переломить ситуацию с подбором кадров не только для «Петрозаводскмаша», но и других предприятий поможет, созданный на базе завода, Центр оценки квалификаций в машиностроении. Он будет проводить оценку квалификации работников по многим машиностроительным профессиям.

По словам председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Леонида Белуги, «Петрозаводсмаш» нуждается дополнительно в 150 специалистах

«Серьезные специальности – сварщики, механообработчики», - пояснил Белуга.

О кадровом голоде рассказал на заседании Регионального совета и директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус. По его словам, в 2021-2022 годах предприятию потребуется около 100-150 специалистов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.