12:04, 21 Февраля 2020
Первые 30 магазинов в поселках Карелии начали выдавать наличные на кассах
фото: из архива ТАСС

Сбербанк запустил услугу выдачи наличных на кассах магазинов в 30 торговых точках на территории Карелии.

Об этом сообщило министерство финансов республики, подводя первые итоги работы по выполнению поручения главы Карелии Артура Парфенчикова.

На совещании с банковским сообществом в 2019 году он дал поручение о развитии в населенных пунктах финансового банковского сервиса «эквайринг», суть которого заключается в осуществлении расчетов и получении наличных денежных средств с использованием платежных терминалов в торговых сетях, т.е. без использования банкоматов.

Министерство финансов направило банкам информацию о населенных пунктах, в которых существует потребность в установке терминалов в торговых точках, позволяющих осуществлять снятие наличных с использованием платежных карт.

Первым банком, который успешно применил эквайринг в Карелии, стал Сбербанк России.

«Подключение услуги осуществляется в удаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют или имеют ограниченный режим работы отделения банка. Технически услуга реализуется с использованием онлайн-касс», - говорится в сообщении Минфина.

Сервисом можно воспользоваться в отдельных населенных пунктах Кондопожского, Питкярантского, Медвежьегорского, Прионежского, Олонецкого, Пряжинского, Суоярвского и Пудожского районов.

По сообщению Минфина, внедрить эту услугу планируют и другие подразделения банков первой величины.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.