10:46, 21 Апреля 2021
Пенсионный фонд Карелии разъяснил изменения в порядке расчете стажа для досрочной пенсии
фото: © ТАСС / Александр Некрасов

Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения об изменении порядка расчета трудового стажа – в него теперь включаются периоды повышения квалификации с отрывом от производства.

Изменения вступили в силу с 18 марта 2021 года и касаются всех категорий граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.

«Начиная с указанной даты, в стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию, засчитываются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (периоды повышения квалификации с отрывом от работы), которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», - пояснили в ОПФР.

Новый порядок распространяется на категории работников, которые имеют право на досрочную страховую пенсию по старости (пожарные, спасатели, работы по Спискам №1 и №2, лесозаготовители и др.), но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники образования и здравоохранения.

Раньше в законе не были упомянуты периоды повышения квалификации, которые для многих категорий работников являются обязательными и занимают длительное время.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.