17:18, 13 Января 2022
Пенсионный фонд Карелии будет назначать более 30 мер соцподдержки вместо органов соцзащиты
фото: © ОПФР по РК

С 1 января Пенсионный фонд предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

 

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на Отделене Пенсионного фонда по Карелии возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют органы соцзащиты Карелии. В Карелии это 4400 получателей мер соцподдержки. Это пять категорий граждан, включая неработающих, имеющих детей, лиц, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированных; инвалидов (детей-инвалидов), имеющих транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащих и членов их семей. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Юлия Ермакова, сообщили в ведомстве.

Юлия Ермакова отметила, что в целом, законодательством предусмотрена передача 35 мер соцподдержки, однако в Карелии востребованы не все из них.  Самые востребованные у жителей республики: ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам; единовременное пособие неработающим гражданам при рождении ребенка; компенсация коммунальных расходов семьям военнослужащих; компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в период военной службы или военных сборов;  компенсация на приобретение продуктов питания  и на оздоровление гражданам, подвергшимися воздействию радиации.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.