12:00, 08 Августа 2016
Пенсионеры не уходят на отдых, а молодежь – не может найти работу

Работающие пенсионеры «оказывают давление» на молодежную безработицу.

Работающие пенсионеры «оказывают давление» на молодежную безработицу, сообщается в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований Банка России.

Согласно этому исследованию, безработица в России снижается за счет активизации граждан зрелого возраста, а безработица среди людей в возрасте до 24 лет по итогам I квартала 2016 года стала максимальной с 2010 года,

Уровень безработицы продолжает снижаться с марта, когда он достиг максимального за два с половиной года значения в 6,0%. За июнь уровень безработицы составил 5,4% (с учетом исключения сезонного фактора — 5,7%). Снижение показателя безработицы связано как с уменьшением количества безработных, так и с ростом экономически активного населения, указывают в ЦБ.

«Рост рабочей силы происходит преимущественно за счет населения в возрасте 30–44 года, а не молодежи, в этой группе продолжается снижение занятости в возрасте до 24 лет», — отмечают экономисты.

Что касается возрастных групп пенсионного и предпенсионного возрастов, люди в возрасте от 55 до 72 лет неактивно выбывают из состава рабочей силы.

«Таким образом, нахождение старшего поколения в составе рабочей силы оказывает давление на молодежную безработицу. Молодежная безработица (в возрасте до 24 лет) с исключением сезонного фактора по итогам I квартала находится на максимальных значениях с 2010 года», — заключают экономисты.

Однако это не приводит к повышению общего уровня безработицы, в связи с невысокой долей молодежи в экономически активном населении, объясняют эксперты.

Вместе с тем с учетом сохраняющегося сильного влияния со стороны структурных факторов, сдерживавших рост безработицы в условиях рецессии, а также появления предпосылок для восстановления экономики во втором полугодии экономисты ЦБ видят основания для сохранения умеренно благоприятной динамики показателей рынка труда в ближайшие месяцы.

 

 

Комментарии

sgrand  (Grav Sergey)
2016-08-09 06:08:00
Всё понятно! Пенсионеры виновники безработицы!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.