08:00, 16 Июня 2020
Пенсионерам - приемным родителям снова начали повышать пенсии
фото: © ТАСС / Александр Некрасов

В России с 1 июля восстанавливается индексация пенсий для пенсионеров, которые имеют официальный статус опекунов, то есть приемных родителей.

Согласно закону, такие пенсионеры не будут считаться работающими, а значит на них не будет распространятся мораторий на повышение пенсий.

Пенсионерам-опекунам будут ежегодно индексировать их страховые пенсии. Кроме того, будут повышаться размеры выплат, которые положены приемным родителям.

На стадии обсуждения законопроекта его авторы говорили, что пенсионеры-опекуны выполняют важнейшую государственную и морально-нравственную функцию.

По предварительной оценке, численность приемных родителей - пенсионеров составляет 29,6 тыс. человек.

Финансовое обеспечение указанных расходов будет осуществлено за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России (ПФР).

Ранее в июне депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.