12:00, 24 Марта 2016
Парламент Карелии принял законопроект о создании должности премьер-министра

Законодательное собрание Карелии сегодня приняло в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Законодательное собрание Карелии сегодня приняло в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Согласно поправкам, в структуре правительства ликвидируется должность первого заместителя Главы Республики Карелия, а вместо нее создается должность под двойным названием «первый заместитель Главы Республики Карелия – премьер-министр Правительства Республики Карелия».

Ранее при обсуждении этого законопроекта на заседании профильного парламентского комитета глава администрации губернатора Карелии Анатолий Моисеев объяснил необходимость создания в правительстве должности премьер-министра.

По словам Моисеева, глава Карелии, как высшее должностное лицо региона, по-прежнему будет являться руководителем исполнительной власти, однако, появление должности премьер-министра позволит снять с губернатора текущую работу по организации работы министерств и ведомств.

«Мы должны визуализировать блок, за который отвечает руководитель исполнительной власти и блок, за который отвечает глава республики за пределами функций исполнительной власти», - пояснил Моисеев.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.