11:02, 20 Июня 2019
Заксобрание Карелии предлагает повысить выплаты сельским пенсионерам, перебравшимся в города
фото: pixabay.com / besnopile

Депутаты Заксобрания Карелии направят обращение в адрес заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой с предложением поддержать сельских пенсионеров, покинувших глубинку, но отработавших 30-летний трудовой стаж на селе.

Депутаты Законодательного собрания Карелии на заседании регионального парламента приняли решение отправить обращение к заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой в поддержку сельских пенсионеров.

Проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. по вопросу повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве на работах, производствах, по соответствующим профессиям, должностям, специальностям, вне зависимости от места их нынешнего проживания» бвл принят единогласно.

В обращении указано на необходимость повышения выплат к пенсии для граждан, проработавших 30 лет на селе, вне зависимости от того, где они проживают в текущий момент.

Как сообщали ранее депутаты, нынешняя ситуация складывается не в интересах сельских пенсионеров, покинувших деревни и села. Бывшие работники сельского хозяйства, отработавшие более 30 лет в совхозах, не могут получить повышенную выплату к пенсии, потому что переехали в город. В другом случае поселок претендентов на повышенные выплаты мог быть преобразован в поселок городского типа, что также лишало пожилых людей дополнительных денег.

Депутаты указали на то, что не важно, где сельские пенсионеры проживают сейчас; главное, что они отработали необходимы й стаж на селе, и поэтому имеют право на повышенную пенсию

«Данное обращение также направлено на соблюдение социальных прав льготных категорий граждан», - сказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.