11:24, 11 Апреля 2019
Парфенчиков видит в Корпорации развития только «прожекты» вместо конкретных результатов

Смена руководителя государственной Корпорации развития Карелии, отвечающей за привлечение инвестиций в республику, должна привести к появлению практических результатов, которых пока не видно, заявил Артур Парфенчиков.

Эту тему он поднял сегодня на заседании правительства при обсуждении планов социально-экономического развития Карелии на 2019 год.

«Мы пока, к сожалению, не видим эффектного влияния этой организации на тот комплекс работ, который проводит сегодня правительство. Пока видим идеи, видим какие-то прожекты, но это очевидно, что предметного эффективного влияния на решение тех задач, о которых мы говорили, Корпорация развития не определяет», - сказал Парфенчиков.

По его мнению, Корпорация развития пока не стала «мостиком между правительством и бизнесом». Корпорация должна заниматься поиском и поддержкой инвестиционных проектов, и показывать конкретные результаты, считает губернатор.

«Все-таки Корпорация развития - это не площадка для экономических дискуссий только. Надо понимать, что здесь не только тема для каких-то дискуссий научного плана. Хотя они тоже нужны, но здесь больше предметная задача – взял проект, сопровождай, доведи его до конца…и с конкретным результатом. Сколько конкретно проектов благодаря Корпорации развития воплотилось», - пояснил глава Карелии.

Министр экономического развития Павел Буренков ответил, что задача достижения конкретных результатов будет поставлена перед новым руководителем Корпорации.

«В настоящее время мы формируем требования к условному кандидату на замещение вакантной должности директора Корпорации и, безусловно, важнейшим шагом контроля Корпорации станет…установление конкретных жестких индикаторов, сколько инвестпроектов, в том числе, в разрезе районов республики должно быть запущено в отчетном периоде, сколько инвестиций привлечено с точки зрения именно работы Корпорации», - пояснил Буренков.

Бывший генеральный директор Корпорации развития Карелии Юрий Савельев в марте досрочно покинул свой пост. После увольнения на своей странице в Фейсбуке он написал, что «достигли бы много большего, если хотя бы элементарно не мешали».

Комментарии

Михаил Кузьминский
2019-04-11 11:59:40
Так во главе корпорации ни разу не было предпринимателей . И какой результат вы хотите ?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.