13:55, 11 Апреля 2019
Парфенчиков призвал оборудовать районные клиники техникой ранней диагностики рака
фото: pixabay.com

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил о необходимости приобретения современного оборудования для ранней диагностики онкологических заболеваний в ряд клиник региона.

 

Парфенчиков предложил сделать акцент на оснащении современным оборудованием ранней диагностики рака и необходимым медицинским персоналом трех больниц – в Костомукше, Сегеже и Сортавале. Предполагаются, что эти медучреждения могут стать «узловыми» клиниками для обследования пациентов из ближайших территорий.

«Главное, это – современная диагностика. Современная диагностика .. возможна только на суперсовременном оборудовании.. Мы должны фактически на нулевых стадиях уже определять первые признаки (ред. – заболевания)», - сказал Артур Парфенчиков.

«К сожалению, даже наши центральные клиники ещ имеют в этом вопросе проблему. Даже Республиканская больница», - добавил он.

Как пояснил глава Карелии, республика не может обеспечить все ЦРБ современной аппаратурой и кадрами, поэтому следует выделить несколько клиник, в которых появится необходимая аппаратура и квалифицированный персонал, обученный работать с онкологическими больными.

«И по оснащению надо определиться.. Это суперкачественный рентген там, маммограф, колоноскоп, значит, там УЗИ-аппараты с соответствующими датчиками… Эндоскоп там с соответствующими датчиками. Это все должно быть», - сказал Парфенчиков.

Артур Парфенчиков пояснил, что ранняя диагностика необходима для последующего успешного лечения пациентов.

«Задача онкоцентра – это лечение своевременно выявленных заболеваний. Вот это самое важное. Если мы не будем своевременно выявлять заболевания, нам никакой онкоцентр не поможет! Он, в лучшем случае, будет продлевать на короткий срок жизнь человека. Наша задача - это излечение, в том числе рака. Рак сегодня излечим, если он диагностирован на ранней стадии », - добавил глава Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.