11:00, 03 Марта 2021
Парфенчиков: владельцам маломерных судов станет проще получать лицензии на перевозку пассажиров
фото: Администрация Петрозаводского городского округа

Правительство России поддержало инициативу турбизнеса Карелии упросить порядок выдачи лицензий владельцам маломерных судов, чтобы они могли легально перевозить пассажиров.

Об этом сообщил на своей странице Вконтакте глава Карелии Артур Парфенчиков.

По его словам, вопрос о развитии водного туризма обсуждался на совещании в правительстве России, посвященном национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Минтрансу поручено проработать вопрос организации работы маломерных судов для развития водного туризма. С инициативой упростить процедуру получения лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров и регистрации маломерных судов выступил учредитель туристической компании «Белые паруса» Александр Черняков», - написал Парфенчиков.

Этот вопрос обсуждался в прошлом году на заседании правительства Карелии. Глава республики тогда объяснял, что перевозка туристов дает возможность местным жителям зарабатывать на жизнь. В качестве примера он приводил расценки в Сортавале – 3,5 тыс. с человека.

Действующие правила лицензирования требуют от владельцев маломерных судов крупных затрат на переоборудование лодок и катеров.

Об этом ранее говорил в парламенте Карелии министр культуры республики Алексей Лесонен.

По его словам, для коммерческих перевозок маломерные суда должны быть зарегистрированы в Российском речном регистре наравне с большими теплоходами. Для этого они должны быть оборудованы целым набором технических устройств, стоимость которого не по карману большинству владельцев катеров и лодок.

«На переоборудование лодки нужно порядка 400 тыс. рублей. То есть, чтобы начать малый бизнес на лодке на 7 мест с мотором «Вихрь», потребуются затраты, которые не совместимы», - пояснил министр.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.